有俩袋大米第二代大米比第一代多四十千克如果从第二袋中取出大米五千克

有俩袋大米第二代大米比第一代多四十千克如果从第二袋中取出大米五千克
有俩袋大米第二代大米比第一代多四十千克如果从第二袋中取出大米五千克倒入第一袋这时第二袋大米的重量正好是第一待得3倍原来第二代有多少袋
yl19821982 1年前 已收到2个回答 举报

kaola 幼苗


可以把问题说完吗?如果取出就怎么样?
我帮你算


5

rdioterry 幼苗


思路:第一袋原来a千克,则a*3+5*3=a+40-5,也就是说第二袋比第一袋多出来的40千克减去取出来的5千克,再减去第二袋因增加了5千克而造成的3倍也就是15千克,即40-5-5*3=20千克,正好是原来第一袋的2倍。所以第一袋10千克,第二袋50千克。
因此可以计算:(40-5-5*3)/(3-1)+40 = 50.*等于什么?* 表示相乘的意思...


1