甲、乙两筐苹果重量相等.现在从甲筐拿出12千克苹果放入乙筐,结果乙筐苹果的重量就比甲筐的3倍少2千克.两筐苹果原来各有多

甲、乙两筐苹果重量相等.现在从甲筐拿出12千克苹果放入乙筐,结果乙筐苹果的重量就比甲筐的3倍少2千克.两筐苹果原来各有多少千克?
奶奶的十年的kk 1年前 已收到2个回答 举报

妩媚lilian 幼苗


解题思路:甲、乙两筐苹果重量相等.若从甲筐拿出12千克苹果放入乙筐,则乙筐就比甲筐多12×2=24千克,此时乙筐苹果的重量就比甲筐的3倍少2千克,若不少2千克,即乙筐比甲筐多24+2=26千克,那么乙筐重量应该是甲筐重量的3倍,先求出此时乙筐重量比甲筐多的倍数(3-1=2),也就是26千克是此时甲筐重量的倍数,即26千克,再依据除法意义,求出此时甲筐重量,最后加12求解即可解答.

(12×2+2)÷(3-1)+12
=(24+2)÷2+12
=26÷2+12
=13+12
=25(千克)
答:两筐苹果原来各有25千克.

点评:
本题考点: 差倍问题.

考点点评: 解答本题的关键是明确:甲筐给乙筐12千克后,乙筐重量比甲筐多12×2=24千克,若乙筐重量再多2千克,此时乙筐重量就正好是甲筐重量3倍.


12

VILLON 幼苗


设甲筐原来x个。x+12=3(x-12)-2,x=25。


4