三年级数学题(请不要用方程)1、 两筐重量相等的苹果,如果从甲筐中拿出10千克,那么乙筐的重量就是甲筐的3倍,甲筐现有苹

三年级数学题(请不要用方程)
1、 两筐重量相等的苹果,如果从甲筐中拿出10千克,那么乙筐的重量就是甲筐的3倍,甲筐现有苹果多少千克?
2、把两条长15分米,26分米的彩带剪去同样长的一段,剩下的红彩带的长时绿彩带的2倍.两条彩带各剪去多少分米?
3、学校篮球队和排球队原来共有40人.后来,篮球队调出4名队员,这时,排球队的人数正好是篮球队的2倍.原来两个球队各有多少名队员?
zbdbohr 1年前 已收到1个回答 举报

天平上睡着的砝码 幼苗


1.
原来两筐相等
甲拿出10千克以后,乙比甲多10千克
同时,乙又是甲的3倍
甲现在有:10÷(3-1)=5千克
2.
原来两条相差:26-15=11分米
剪去相同的一段,还是相差11分米
此时红是绿的2倍,
那么此时绿有:11÷(2-1)=11分米
两条各剪去了:15-11=4分米
3.
原来共有40人,篮球队调出4人后,
两队一共有:40-4=36人
此时排球是篮球的2倍
那么此时篮球队有:36÷(2+1)=12人
原来,篮球队有:12+4=16人
排球队有:40-16=24人


10