有两袋面粉,甲袋面粉的重量是乙袋面粉的1.2倍,甲袋面粉比乙袋面粉重20千克,.甲,乙两袋面粉各重多少千克?

江海潮 1年前 已收到1个回答 举报

273263069 幼苗


设甲重x
则(x-20)*1.2=x
解得:x=120,120-20=100
所以甲重120,乙重100.


4