甲筐水果比乙筐重24.5千克,甲筐水果的重量是乙筐水果的1.7倍.甲、乙两筐水果各重多少千克?

na7pdm 1年前 已收到2个回答 举报

月转阑干 花朵


乙筐水果重
24.5÷(1.7-1)
=24.5÷0.7
=35(千克)
甲筐水果重
35+24.5=59.5(千克)
“yzwb我爱我家”很高兴与您共同探讨该问题.


2

尚呆呆**流浪猫 幼苗


24.5÷(1.7-1)
=24.5÷0.7
=35(千克)
35-24.5=10.5(千克)
答:甲筐水果重35千克,乙筐水果重10.5千克


0