有48千克油,把它们装在两个重3千克的桶中,这是甲桶比乙桶重16千克.甲乙两个桶里各装有多少千克油?

haihua007 1年前 已收到3个回答 举报

8104374 幼苗


设甲桶有x+16 乙桶有x
2x+16=48
x=16
所以甲桶中32千克 乙桶16千克


5

微笑的天份 幼苗


列出二元一次方程组即可:
假设甲乙两个桶中分别装了x,y千克的油
可知:x+y=48
x-y=16
x=32 y=16
注意:由于两个桶一样重,应为甲桶比乙桶重16千克,等价于甲桶中的油比乙桶中的油重16千克


1

spetea 幼苗


方程:
设甲桶有X千克。则乙桶有48-X千克。
根据题意有:
X+3=(48-X+3)+16
解出:
X=32
乙桶:48-32=16.
答:甲桶有32千克,乙桶有16千克。
算术法:
假设乙补上16千克,则共有48+16千克油。平均每桶(48+16)/2=32千克。(即甲桶32千克)
所以乙桶为:32-16=16千...


1