甲乙两油桶,甲桶内装的油是乙桶的五分之四,如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这时两桶内装的油一样多.求

甲乙两油桶,甲桶内装的油是乙桶的五分之四,如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这时两桶内装的油一样多.求
最好算式,也可以方程 方程最好有过程的
幽兰梦影 1年前 已收到3个回答 举报

gzgyyq 幼苗


(8*2)/(5/9-4/9)=144
甲:144*4/9=64
乙:144*5/9=80

1年前 追问

5

幽兰梦影 举报

那个 5/9是 五分之九 还是 5除以9

举报 gzgyyq

后者。。。9分之5

amigo9812 幼苗


8*2/(1-4/5)=80 80*4/5=64


1

Single83 幼苗


设甲桶的油为x千克,乙桶的油为y千克,则按照题意,
甲桶内装的油是乙桶的五分之四,即x=4/5 y;
如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这时两桶内装的油一样多,即
x+8=y-8;
通过上面两个式子列出二元一次方程组,可求得
x=64,y=80,
PS:话说该题目不是很难,把握好题目中的关键信息,列出相应的等式,就可以求解。希望你多加思考,你的数学会更...


0