一道数学题(要算式、解释)甲乙两桶油,甲桶内装的油是乙桶的五分之四.如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这时两桶油同样多.求

一道数学题(要算式、解释)
甲乙两桶油,甲桶内装的油是乙桶的五分之四.如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这时两桶油同样多.求原来两桶各装多少千克油?
sunny_magic 1年前 已收到5个回答 举报

acoiw 春芽


设乙x则甲4/5x
4/5x+8=x-8
1/5x=16
x=80
所以甲乙各有64,80


6

马元元 精英


从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这时两桶油同样多
所以乙比甲多8+8=16千克
甲桶内装的油是乙桶的五分之四
所以乙比甲多1-4/5=1/5
所以乙16÷(1-4/5)=80千克
甲80-16=64千克


4

martina820805 幼苗


乙桶原来比甲桶多8×2=16千克
乙桶原来比甲桶多(5-4=1份)
甲:16÷1×4=64
乙:16÷1×5=80


4

巍巍安 幼苗


甲有64千克,乙有80千克。关键要弄前他们两个倒完后一样多。


2

黑白马 幼苗


(8*2)/(5/9-4/9)=144
甲:144*4/9=64
乙:144*5/9=80


1