'甲乙两桶油甲桶内装的油是乙桶的5分之4如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶这时两桶内装的油同样多,原来各多?

qq077 1年前 已收到3个回答 举报

humiy0026 春芽


设原来乙桶有x千克油,那么原来甲桶有0.8x千克油.
根据题意 得:
x-8=0.8x+8
0.2x=16
x=80
0.8x=64
所以,原来甲桶有油64千克,原来乙桶有油80千克.


6

zgswc2008 幼苗


80KG 64KG


2

tromace 幼苗


算数方法:
甲是乙的4/5
乙比甲多乙的1/5.
倒出8给甲后,两者相等。说明两者相差8×2=16千克
所以乙的1/5=16
乙=16×5=80 千克
甲=80-16=64 千克
如果一定要用方程
设乙为X,则甲为4X/5
由题可列方程: 4X/5+8=X-8
解得X=80
...


0