甲、乙两桶油,甲桶内装的油是乙桶的4/5.如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这时两

suky_ying 1年前 已收到2个回答 举报

沙金2017 幼苗


算数方法:
甲是乙的4/5
乙比甲多乙的1/5.
倒出8给甲后,两者相等.说明两者相差8×2=16千克
所以乙的1/5=16
乙=16×5=80 千克
甲=80-16=64 千克
如果一定要用方程
设乙为X,则甲为4X/5
由题可列方程:4X/5+8=X-8
解得X=80
4X/5=64


4

cbgw3873 幼苗


设乙桶有油x千克,则甲桶为4/5x;
4/5x+8=x-8
x=80
所以甲桶原有油64千克,乙桶原有油80千克


0
Copyright © 2024 YULUCN.COM - 雨露学习互助 - 16 q. 0.012 s. - webmaster@yulucn.com