甲桶内装的油是乙桶的7/6,如果从乙桶中倒出7千克给甲桶,这时两桶油同样重,求原来甲、乙两桶油各有多千

东风-31 1年前 已收到7个回答 举报

yyy2000 幼苗


甲桶内装的油是乙桶的7/6?
应该是:甲桶内装的油是乙桶的6/7
乙桶原来有:(7+7)÷(1-6/7)=98千克
甲桶原来有:98×6/7=84千克


2

看见你就恶心 果实


甲原来=7×2÷(7/6-1)=84千克
乙原来=84÷7/6=72千克


3

梧桐叶落时78 幼苗


不会吧,甲桶油不是重些吗?到底谁是谁的7/6啊?甲少些吧
甲,乙各x,y千克
x=6/7y;
x+7=y-7
解得 x=84 y=98


2

一介驿民 幼苗


设原来乙桶有油X千克
X-7=6/7X+7
1/7X=14
X=98
98×6/7=84(千克)
答:原来甲桶有油84千克,原来乙桶有油98千克。


2

重庆英语707 幼苗


设原来乙桶有油X千克
X-7=6/7X+7
1/7X=14
X=98
98×6/7=84(千克)
答:原来甲桶有油84千克,原来乙桶有油98千克。


1

golria 幼苗


题目有错误吧 甲桶内装的油是乙桶的7/6应该是 七分之六吧
照你这么说 ,甲桶本来就比乙桶重,后来还要乙桶分给甲桶,怎么可能相等


0

雪夜微微 果实


7×2=14千克
1-6/7=1/7
14÷1/7=98千克………………乙桶油的重量
98×6/7=84千克………………甲桶油的重量


0