有甲、乙两桶油,甲桶内装的油是乙桶的[4/5],如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这时两桶里装的油同样多.求原来两桶各装油

有甲、乙两桶油,甲桶内装的油是乙桶的[4/5],如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这时两桶里装的油同样多.求原来两桶各装油多少千克.
有有29 1年前 已收到4个回答 举报

liuqq2512 幼苗


解题思路:设乙桶油重x千克,那么甲桶油就重[4/5]x千克,依据题意可列方程:x-8=[4/5]x+8,依据等式的性质即可求解.

设乙桶油重x千克
x-8=[4/5]x+8
x-8+8=[4/5]x+8+8
x-[4/5]x=[4/5]x+16-[4/5]x
[1/5]x÷
1
5=16÷
1
5
x=80
80×[4/5]=64(千克)
答:甲桶装油64千克,乙桶装油80千克.

点评:
本题考点: 分数除法应用题.

考点点评: 解答本题用方程比较简便,只要设其中一个量是x,再用x表示出另一个量,依据数量间的等量关系,列出方程即可求解.


10

李易峰009 幼苗


设乙为X
5分之4X+8=X-8
5分之9X=-16
X=-5分之9分之16


2

勤劳的小cc 幼苗


设甲桶内有油x千克,乙桶内有y千克,则
x=4/5*y...............(1)
x+8=y-8...............(2)
解得
x=64
y=80


2

sakurakid 幼苗


40 32


1