甲,已两桶油,甲桶内装的油是乙桶的五分之四,如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶,这是两桶油同样多.原来两桶各装油多少千克?

地慧星 1年前 已收到2个回答 举报

hwjddt 幼苗


乙原来比甲多8+8=16千克
乙原来有16÷(1-4/5)=80千克
甲原来有80-16=64千克


3

testddr 幼苗


乙桶:8x2÷(1-4/5)=80
甲桶:80x4/5=64


0