甲乙两桶油,甲桶内装的油是乙桶的4/5,如果从乙桶倒出8千克油给甲桶,这时两桶内装的相同.求原来甲、乙桶各

savage_eleven 1年前 已收到4个回答 举报

zhuhh527 幼苗


甲乙两桶油,甲桶内装的油是乙桶的4/5 说明两桶油之比为:4:5
如果从乙桶倒出8千克油给甲桶,说明乙比甲多:8+8=16(千克)
所以可得甲原有:
(8+8)÷(5-4)x4
=16÷1x4
=64(千克)
乙原有:
(8+8)÷(5-4)x5
=16÷1x5
=80(千克)


5

huohua85 果实


相差=8+8=16千克
乙桶=16÷(1-4/5)=80千克
甲桶=80×4/5=64千克


2

shuangyanlin 幼苗


设,乙桶的油为X千克,那么甲桶为4X/5千克;
X-8=4X/5+8
X=80
乙桶是80千克,甲桶是80×4/5=64千克


1

好运福来 果实


8×2÷4/5=20,这是甲的
乙20÷4/5=25


1