甲乙两油重相等,甲取走16千克 乙加入24千克后 乙桶油的重量是甲桶油重量的5倍 甲乙两桶油原来有几 用算式

甲乙两油重相等,甲取走16千克 乙加入24千克后 乙桶油的重量是甲桶油重量的5倍 甲乙两桶油原来有几 用算式
快 不能用方程
透明之外 1年前 已收到4个回答 举报

清欢东坡 花朵


(16*5+24)/(5-1)=26


1

赛蜡john 幼苗


(24+16X5)/(5-1)=26


2

狗不理的 幼苗


( 16 + 24 )/4 + 16 = 26 kg 是甲, 乙的重量


2

54翡冷翠的夜 幼苗


设甲,乙原有X千克,得
5(X-16)=X+24
X=26


0