甲,乙两个队修路,原计划6天完成,共同完成4天后,乙队被调走,甲队用6天时间完成工程.

甲,乙两个队修路,原计划6天完成,共同完成4天后,乙队被调走,甲队用6天时间完成工程.
问甲,乙单独完成需多少天
药师寺天膳 1年前 已收到4个回答 举报

草芥籽 幼苗


设甲单独完成要x天,乙单独完成要y天,工程总量为单位1.
原计划6天完成,则有1/x+1/y=1/6①
共同完成4天后,乙队被调走,甲队用6天时间完成工程,则有:
1/y×4+1/x(4+6)=1②
联立①②方程组②-①×4
得,6/x=1/3,故x=18,代入①得y=9
所以,甲单独完成需18天,乙单独完成需9天.


10

xxqcpj 果实


1-1/6×4=1/3
甲单独:6÷1/3=18天
乙单独:1÷(1/6-1/18)=9天


2

tti1234 花朵


甲单独要6÷(1-4/6)=18天
乙单独要1÷(1/6-1/18)=9天
祝你开心


0

peach 幼苗


设甲x天,乙y天。
6/x+6/y=1且4/x+4/y+6/x=1
解得x=18,y=9.


0