甲乙两车相距516千米,同时相向而行,行驶了6小时后,乙车阴故障修理,这时两车相距72千米,甲车保持原来速

甲乙两车相距516千米,同时相向而行,行驶了6小时后,乙车阴故障修理,这时两车相距72千米,甲车保持原来速
度,2小时后与乙车相遇,求乙车的行驶速度
方程
mary-rose 1年前 已收到2个回答 举报

铭策设计zz 花朵


甲车速度:72÷2=36千米每小时
在8小时中,甲车一共行驶了:36×8=288千米
余下:516-288=228千米
余下的228千米是乙车六小时的路程
所以乙车的速度是:228÷6=38千米每小时
设甲车速度x千米每小时,乙车速度y千米每小时
两车相距72千米,甲车保持原来速度,2小时后与乙车相遇,列第一个方程如下
2x=72
相遇时,甲车行驶了8小时,乙车行驶了6小时,列方程如下
8x+6y=516
解方程组,得
x=36,y=38

1年前 追问

8

mary-rose 举报

一元一次方程

举报 铭策设计zz

两车相距72千米,甲车保持原来速度,2小时后与乙车相遇,所以甲车的速度为:72÷2=36千米每小时 设乙车速度y千米每小时 相遇时,甲车行驶了8小时,乙车行驶了6小时,列方程如下 8×36+6y=516 解得y=38 答:甲车速度36千米每小时,乙车速度38千米每小时

一见封情 幼苗


浪费脑力,自己计算


1