一批零件,甲、乙两人合做12天可以完成,他们合做若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的10分之3,

一批零件,甲、乙两人合做12天可以完成,他们合做若干天后,乙因事请假,乙这时只完成了总任务的10分之3,
甲继续做,从开始到完成任务用了14天,请问:乙请假几天?
hb9kaa 1年前 已收到1个回答 举报

浪漫樱花好 幼苗


甲每天完成:(1-3/10)/14=1/20.
乙每天完成:1/12-1/20=1/30.
乙做了:3/10/(1/30)=9天.
乙请假:12-9=3天.

1年前 追问

10

hb9kaa 举报

那个乙做了,3/10就是10分之3吧,10分之3除以括号里的是30分之1,还是30除以1

举报 浪漫樱花好

3/10/(1/30)=9天.10分之3除以30分之1