甲乙两个油桶,甲桶油比乙桶油多1千克,

甲乙两个油桶,甲桶油比乙桶油多1千克,
现在从甲桶里取出1/4千克倒入乙桶,这时甲桶的油比乙桶的油还多多少千克
万雪8 1年前 已收到7个回答 举报

销金帐内逞英豪 花朵


设甲桶油比乙桶油多x千克.
依题意和已知,有:
甲-乙=1
x=(甲-1/4)-(乙+1/4)
x=甲-1/4-乙-1/4
x=(甲-乙)-1/2
x=1-1/2
x=1/2(千克)
x=0.5千克.
答:甲桶油比乙桶油多0.5千克.


9

summer895 幼苗


0.5千克


2

oodaniel 幼苗


多1/2千克


2

kenttf 幼苗


1/2


1

孤独的眼泪12 幼苗


多0.5KG


1

天天豆芽 幼苗


甲倒入乙1/4,则甲少1/4,乙多1/4,则甲比乙多1-1/4-1/4=1/2


0

oeoimdfjfee 幼苗


0.5千克。甲桶取出1/4千克后比乙桶还多3/4千克,再把1/4千克到入乙桶,此时甲就比乙多1/2千克


0