有甲乙两桶油,甲内装的油是乙桶的三分之二.如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶

有甲乙两桶油,甲内装的油是乙桶的三分之二.如果从乙桶中倒出8千克油给甲桶
,这时两桶油内装的油同样多.原来两桶各装油多少千克
duanshengnan2 1年前 已收到5个回答 举报

benick 幼苗


乙桶有
(8+8)÷(1-2/3)
=16×3
=48(千克)


甲桶有48×2/3=32(千克)


答:……


12

过客B 幼苗


乙桶比甲桶多
8×2=16(千克)
乙桶原来有
16÷(1-3分之2)=48(千克)
甲桶有
48×3分之2=32(千克)
~如果我的答案对您有帮助,请及时点击右面的【采纳答案】!~
~手机提问的朋友在客户端右上角评价点【满意】即可。~
祝您生活愉快,学习进步!谢谢!O(∩_∩)O...


5

wsm2401009 幼苗


甲 32千克
乙 48千克


2

gj521f 幼苗


设乙为3x 则甲为2x
故3x-8=2x 8
x=16
故乙为48 甲为32


1

bapedoul 花朵



1