回答要写过程有两个水桶,甲桶装满水.乙桶是空桶.如果把甲桶里半桶水倒入了乙桶,刚好装满了乙桶的三分之二,再把乙桶水倒出六

回答要写过程
有两个水桶,甲桶装满水.乙桶是空桶.如果把甲桶里半桶水倒入了乙桶,刚好装满了乙桶的三分之二,再把乙桶水倒出六分之一后,还剩15千克.甲桶可以装水多少千克?
黑山四环素 1年前 已收到2个回答 举报

托鲁拜 幼苗


地狱蝴
甲桶里半桶水(即1/2)倒入了乙桶,刚好装满了乙桶的2/3
那么甲桶的装水量:乙桶的装水量=(2/3):(1/2)=4:3
乙桶可以装水:15÷(2/3-1/6)=30(千克)
则甲桶可以装水:30×(4/3)=40(千克)
答:甲桶可以装水40千克.


2

幽幽馆主 幼苗


25


0