先观察,再回答 要写过程及原因1+3=4=2^2,1+3+5=9=3^2,1+3+5+7=16=4^2,……,按此规律,

先观察,再回答 要写过程及原因
1+3=4=2^2,1+3+5=9=3^2,1+3+5+7=16=4^2,……,按此规律,猜想下列各式的结果,(1)1+3+5+…+2003;(2)1+3+5+7+…+n(n为奇数)
linlihong 1年前 已收到1个回答 举报

yanpeng81 幼苗


1.1004004=[(2003+1)/2]^2
2.[(n+1)/2]^2
规律就是式子中相加数字个数的平方,相加的数字个数可以通过最后一个数字算出来,比如1+3+5+7=16=4^2中最后一个数字是7,那么式子的数字个数就是(7+1)/2=4;所以类似的第一题的个数就是[(2003+1)/2]=1002,结果就是1002*1002;第二题的个数就是(n+1)/2,那么结果就是[(n+1)/2]^2


2