有甲、乙两个杯子,甲杯中装满水,乙杯空着.第一次将甲杯中水的1/2倒入乙杯,第二次将乙杯中水的1/3倒回甲杯,第三次再将

有甲、乙两个杯子,甲杯中装满水,乙杯空着.第一次将甲杯中水的1/2倒入乙杯,第二次将乙杯中水的1/3倒回甲杯,第三次再将甲杯中水的1/4倒入乙杯.一直这样倒,倒了2003次之后,乙杯中的水是甲杯中水的几分之几?再倒第2004次之后,乙杯中的水又是甲杯中水的几分之几?
toybox 1年前 已收到3个回答 举报

现在水中的鸟 幼苗


倒了2003次之后,乙杯中的水是甲杯中水的1/2003再倒第2004次之后,乙杯中的水又是甲杯中水的1/2004

1年前 追问

1

toybox 举报

你好,可以麻烦你给我详细的求解过程以及算式吗?

举报 现在水中的鸟

设杯子水量为X 第一次倒完 甲杯为1/2X 乙杯为1/2X 所以 乙杯水是甲杯1 为一分之一 第二次倒完 为:1/2X+1/2X x 1/3=2/3X 因为杯水水量是不变的 所以乙杯水量为:X-2/3X=1/3X 乙杯水是甲杯水的二分之一 以此类推 2003次 就是 1/2003 2004 就是 1/2004

熊玲玲 幼苗


算都要算死,我本来数学就不行,还提着问题啊


2

citizenChina2007 幼苗


太简单了!
第一次倒完 二分之一比二分之一 是一倍
第二次倒完 三分之二比三分之一 是两倍
第三次倒完 四分之三比四分之一 是三倍
以此类推。。。
2009次那就是2009倍


1