题目是这样的.在水平桌面上有甲、乙两个内部呈圆柱形的容器,内部底面积分别为80cm²、100cm²,且甲容器装满水,乙容

题目是这样的.
在水平桌面上有甲、乙两个内部呈圆柱形的容器,内部底面积分别为80cm²、
100cm²,且甲容器装满水,乙容器是空的.若将甲容器中的水全部倒入乙容器中,则乙容器重的水位高度比原先甲的水位高度低了8cm,则甲的容积为?
快给我答复吧,
qqshi0330 1年前 已收到2个回答 举报

藏一手17 幼苗


80x=100(x-8)
x=40
甲的容积为80*40=3200cm3


2

燕姿燕姿 幼苗


设甲的高度为H,则将水倒入乙容器后乙的高度为(H-8),水的体积不变,则
80*H=100*(H-8)
解得:
H=40
则甲的容积为:
V=SH
=80*40
=3200立方厘米


2