有甲、乙两只水桶的半桶倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之二,在把乙桶装满水后倒出全桶的六分之一后,还剩15千克水,甲桶可装水

有甲、乙两只水桶的半桶倒入乙桶,刚好装了乙桶的三分之二,在把乙桶装满水后倒出全桶的六分之一后,还剩15千克水,甲桶可装水多少千克
ylhy47412 1年前 已收到1个回答 举报

小宝贝加油 春芽


列方程1/2甲+1/2乙=2/3乙
(1-1/6)乙=15
得出5/6乙=15,乙=18
甲=1/3乙=6


2