甲乙两桶水内共有水48千克,如果从甲桶中取出一定量的水加入乙桶中,使乙桶中的水量增加一倍,然后又从乙桶

甲乙两桶水内共有水48千克,如果从甲桶中取出一定量的水加入乙桶中,使乙桶中的水量增加一倍,然后又从乙桶
取出一些水加入甲桶中,使甲桶中的水量为第一次取水后所剩水的2倍,此时两桶内的水量相等,问原来甲乙两桶内各有多少千克水?
用一元一次方程解,有解题过程。
zxl88222 1年前 已收到2个回答 举报

ybwds 花朵


设甲、乙两桶原有水各 x千克、y千克,则有:x+y=48
第一次取水量为a,第一次取水后,
甲桶水量:x-a 乙桶水量:y+a=2y
第二次取水量为b,第二次取水后,
x-a+b=2(x-a)=y+a-b=24
解方程过程注意各单元间的关系,
x=30,y=a=18,b=12


1

rome1688 幼苗


答:甲桶内有3O千克水,乙桶内18千克爪水


0