甲乙水桶内共有48KG水,如果从甲桶中,是甲桶中取出一定量的水加入乙桶,使乙桶中的水增加一倍,然后又从乙桶取出一些水加入

甲乙水桶内共有48KG水,如果从甲桶中,是甲桶中取出一定量的水加入乙桶,使乙桶中的水增加一倍,然后又从乙桶取出一些水加入甲桶,使甲桶的水为第一次取水后所剩的水的2倍,那么两桶水的质量相等,问原来甲乙两桶各有多少KG水?
小贝壳A 1年前 已收到3个回答 举报

棉棉麻麻杂货铺2 幼苗


设原来乙是x千克,甲48-x千克
则第一次,拿出x千克
所以此时甲是48-x-x=48-2x千克
乙是2x千克
第二次乙给甲48-2x千克
所以甲是2(48-2x)
乙是2x-(48-2x)
此时相等
所以2(48-2x)=2x-(48-2x)
96-4x=2x-48+2x=4x-48
8x=144
x=18
48-x=30
答:甲原来有30千克,乙原来有18千克


4

happy0217 幼苗


设甲桶原来xkg,则乙48-x
第一次乙:2(48-x) 甲:x-(48-x)=2x-48
第二次甲:2(2x-48) 乙:2(48-x)-(2x-48)=144-4x
所以2(2x-48)=144-4x
x=30
所以甲30kg,乙18kg


1

双鱼与天蝎 幼苗


设甲桶有(48-X)kg,则乙桶有Xkg
第一次倒水后,甲桶水有(48-2X)kg,乙桶有2X kg
第二次倒水后,甲桶水有2(48-X)kg,乙桶有2X-(48-2X)
这里两桶相等:2(48-X)=2X-(48-2X)
X=18
则甲桶有:48-18=30kg


0