甲,乙两人共有人民币若干元,其中已占25%,若甲给乙20元,则甲乙两人钱的比是5:3.甲乙两人共有人民币多少元?

delphi 1年前 已收到2个回答 举报

军珊 幼苗


设甲的钱数是x元,乙的钱数是y元,
则:y/(x+y)=0.25 (1)
(x-20)/(y+20)=5/3 (2)
y=0.25(x+y)
y=0.25x+0.25y
x=3y 代入(2)
(3y-20)/(y+20)=5/3
3y-20=(y+20)5/3
3y-20=y*5/3+100/3
y=40
x=3y=120
甲乙两人共有人民币160元.

1年前 追问

10

举报 军珊

20£ 75% - 5/8һĵ?䡣

香烛梦迷 幼苗


。。。。。。 160


1