甲,乙两桶内共有48kg,假如从甲桶中取出一定量的水加入乙桶中,使乙桶中的水量增加一倍

甲,乙两桶内共有48kg,假如从甲桶中取出一定量的水加入乙桶中,使乙桶中的水量增加一倍
甲乙两桶水共有48kg,如果从甲桶中取出一定量的水加入乙桶中,使乙桶中的水量增加一倍然后又从乙桶取出一些水加入甲桶中使甲桶中的水量为第一次取水后所剩水的2倍此时两桶内的水量相等问原来甲乙两桶内各有多少千克水
这题可以用一元一次方程解吗?
心魂益 1年前 已收到2个回答 举报

稻香麦子 幼苗


甲乙两桶水共有48kg,甲x,乙48-x;
从甲取水加入乙,乙桶中的水量增加一倍,甲x-(48-x)=2x-48,乙2(48-x)=96-2x;
后从乙取水加入甲,甲中水量为第一次剩水的2倍,甲2(2x-48)=4x-96,乙96-2x-(2x-48)=144-4x
此时两桶内的水量相等,4x-96=144-4x,8x=240,x=30
所以甲30 乙18
第一次取完甲12 乙36
第二次取完甲24 乙24


9

didi1976929 幼苗


甲x,乙48-x
第一步后甲2x-48,乙2(48-x)
第二步后2(2x-48)=2(48-x)-2x+48
x=30
乙桶18kg


2