甲乙两筐苹果共320千克,甲取出80%,乙取出3/4,这时甲乙框共70千克,原来各多少?

hepiaopiao 1年前 已收到1个回答 举报

旋转世界 幼苗


设甲原来X千克,则乙有320-X千克
X-80%X+(320-X)*(1-3/4)=70
0.2X+80-0.25X=70
0.05X=10
X=200
320-200=120千克
甲200千克,乙120千克


1