甲桶油比乙桶油多36千克.如果从两桶中各取出1千克.甲桶里剩下的21分之2等于乙桶剩下的7分之1.原来甲桶

甲桶油比乙桶油多36千克.如果从两桶中各取出1千克.甲桶里剩下的21分之2等于乙桶剩下的7分之1.原来甲桶
多少千克?
被菜但快乐着 1年前 已收到4个回答 举报

chaoyang20040212 幼苗


假设甲桶油为x,则乙桶油为x-36
如果从两桶中各取出1千克,甲桶里剩下的21分之2等于乙桶剩下的7分之1
则意思为x-1的21分之2等于x-36-1的7分之1
即为:2(x-1)/21=(x-36-1)/7
解得x=109
则原来甲桶油有109千克.
验算,将甲109代入上式,等式成立,则结果为正解.
希望可以帮到你!


4

璀璨山狐 幼苗


设甲桶有x千克,则乙桶有(x-36)千克


(x-1) 乘以2/21 =(x-36-1)乘以1/7
x=99


1

小人藏ll 幼苗


设甲桶油有x千克则乙桶油有x-36

答,甲桶原有109千克


0

xiaobearggfurrylo 果实


乙是甲的 2/21÷1/7=2/3
甲原来 36÷(1-2/3)+1=36÷1/3+1=109千克

答 原来甲桶109千克


0