甲油桶比乙油桶多3.6千克,如果从两个桶中各取出1千克油那么甲油桶剩下的油的21分

甲油桶比乙油桶多3.6千克,如果从两个桶中各取出1千克油那么甲油桶剩下的油的21分
甲油桶比乙油桶多3.6千克,如果从两个桶中各取出1千克油那么甲油桶剩下的油的21分之一等于乙桶剩下的7分之一那么甲桶原有油多少kg
爱小猪的yy 1年前 已收到1个回答 举报

henglesolefly 春芽


甲乙剩下的重量比是:1/7:1/21=3:1
甲桶现在有:3.6/(3-1)*3=5.4千克
甲桶原有:5.4+1=6.4千克

1年前 追问

5

爱小猪的yy 举报

验算之后对吗

举报 henglesolefly

对,没问题,验算了