甲桶有油400千克,乙桶有油240千克,现在从两个桶中取出相同质量的油,甲桶剩下的油正好是乙桶的5倍,甲、乙两桶剩下的油

甲桶有油400千克,乙桶有油240千克,现在从两个桶中取出相同质量的油,甲桶剩下的油正好是乙桶的5倍,甲、乙两桶剩下的油各是多少千克?
dqsh01 1年前 已收到5个回答 举报

正装 幼苗


400-X=5x(240-X) X=200


1

精矿粉 幼苗


甲为200 乙为40


2

一叶扁舟147 幼苗


300


2

习惯了便无所谓 花朵


设取出x千克
400-x=5(240-x)
400-x=1200-5x
4x=800
x=200
甲桶剩下油:400-200=200千克
乙桶剩下油:240-200=40千克


1

一起菲3 幼苗



0