数学题,有过程的追加50分!1.甲筐有苹果400个,乙筐有苹果240个,现在从两筐中取出数量相等的苹果,剩下苹果的个数甲

数学题,有过程的追加50分!
1.甲筐有苹果400个,乙筐有苹果240个,现在从两筐中取出数量相等的苹果,剩下苹果的个数甲筐正好是乙筐的5倍,甲、乙两筐各剩下多少个苹果?
2.某小学举行数学竞赛工15道题,规定每做对一道题得10分,每错一题倒扣5分,小军共得120分他做错几题?
3.甲、乙两港相距162千米,一艘轮船从甲港顺水而下行9小时到达乙港,已知船在静水中的速度是水速的5倍,船在静水中的速度是多少?
4.袋子里装了一些小球,小刘每次从袋中取出一半,再放回2个,这样一共拿了4次,这时袋子里还有16个球,袋子里原来有多少个小球?
5.甲仓库存粮60吨,乙仓库存粮90吨,甲仓库每天运进40吨,乙仓库每天运进10吨,几天后甲仓库的存粮是乙仓库的3倍?
有过程的追加50分!
alxiname 1年前 已收到9个回答 举报

雨禤 幼苗


第1题:设拿出X个苹果.则甲筐剩下(400-X)个,乙筐剩下(240-X)个400-X=5(240-X)400-X=1200-5X4X=800X=200∴拿出了200个苹果.400-X=200(个)240-X=40(个)答:甲筐剩下200个苹果,乙筐剩下40个苹果.第2题:设小军做错了X道题....


3

南岸有风 幼苗


1:400-X=5(240-X) 设取出X个苹果 X=200
2:设错了X道,全对150分 10(15-X)-5X=120 X=2
3:设速度为X 9X=162 看不懂你的静水是什么意思,乘5或者除5自己看
4:设有X个球 1/16X +3。75=16 X=196
5:设X天后一样 60+40X=3(90+10X) X=21


2

想飞小鸟只会跑 幼苗


X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=184/3 Y=16
X=...


1

蓝又多 幼苗


1.设取走x个
400-x=5*(200-x) x=150,即甲剩250个,乙剩50个
2.设做错x道
则120=10*15-x(10+5) 解得:x=2
3.设水速是v,则静水速是5v
则 6v*9=162 得:v=3 5v=15
静水速是15km/h
4.设原来有x个球
则:1/2*(1/2*(1/2...


1

千叶千帆 幼苗


1、设从两筐中拿走的苹果是X个。
400-X=5*(240-X)
400-X=1200-5X
4X=800
X=200
400-200=200(个)
240-200=40(个)
也可以不列方程计算:
因为拿走的苹果数是相同的。所以:
(400-240)/(5-1)=160/4=40(个)
40*5=200(个)


1

qq9596 幼苗


1.
200,40
2.
2
3.
15
4.
196
5.
21


0

雁西 幼苗


1.甲筐有苹果400个,乙筐有苹果240个,现在从两筐中取出数量相等的苹果,剩下苹果的个数甲筐正好是乙筐的5倍,甲、乙两筐各剩下多少个苹果?
(400-X)=5(240-X) ,,,甲、乙两筐各剩下400-200=200,240-200=40
2.某小学举行数学竞赛工15道题,规定每做对一道题得10分,每错一题倒扣5分,小军共得120分他做错几题?
10A-5B=1...


0

沙发当床睡 幼苗


1.200
2.2
3.15
4.196
5.9


0

穆泽岚 幼苗


1.甲筐有苹果400个,乙筐有苹果240个,现在从两筐中取出数量相等的苹果,剩下苹果的个数甲筐正好是乙筐的5倍,甲、乙两筐各剩下多少个苹果?
已知从两筐中取出数量相等的苹果,那么两筐苹果的数量差不变,依然是
(400-240)=160个,此时剩下苹果的个数甲筐正好是乙筐的5倍,也就是剩下苹果的个数甲筐比乙筐多4倍,所以乙筐剩下
(400-240)/(5-1)=40个苹果


0