一道数学题-----12点回答追加50分

一道数学题-----12点回答追加50分
400米的跑步比赛,如果跑道宽1.5米,起跑线该依次提前多少米?如果跑道宽是1.1米呢?要写出每个算式的意思,
fxdxdxq 1年前 已收到1个回答 举报

liww722 幼苗


如果是1.5米 (因为是跑道,所以前面是一个半圆,合起来就是一个圆)
跑道长=400 内圈周长=2丌r 外圈周长=2丌(r十1.5)
因为400米的跑到,所以圆长100米
提前=外圈-内圈=2丌﹙r+1.5-r﹚=3丌
如果是1.1米
同理可证 提前=外圈-内圈=2丌(r+1.1-r)=2.2丌


10