一道数学题,对的话我追加10分(悬赏15分)

一道数学题,对的话我追加10分(悬赏15分)
某养鸡场运出一批公鸡与母鸡,运出的母鸡只数占鸡总只数的5/8,已知平均每只鸡重2.3克,平均每只公鸡重1.8千克,平均每只母鸡重多少千克?
要过程
晓风轻语 1年前 已收到6个回答 举报

hero_wz 春芽


运出的母鸡只数占鸡总只数的5/8
假设鸡总只数“1”
平均每只母鸡重(2.3×1-1.8×(1-5/8))/5/8=2.6千克


10

落叶绿满心 幼苗


2.6


2

luhuishan 幼苗


设母鸡有x只,设母鸡重y克
则总鸡数为8/5*x只,公鸡有3/5*x只
由题可得2.3*8/5*x=x*y+3/5*x
两面同除以x得2.3*8/5=y+3/5
解方程的y=3.08克


2

zzhqxhl 幼苗


设有母鸡a只,平均每只母鸡重x,则:
a/(5/8)=1.6a 为总的鸡数,所以:
1.6a*2.3=1.8(1.6a-a)+xa
x=2.6


2

testtesttest_1 幼苗


2.6kg


0

lqs201326 幼苗


2.3*5/8+1.8*3/8=2.1125


0