一道数学题十分钟之内加10分已知AD是△ABC的高,CD=根号6,AD=BD=根号2,求∠BAC的度数(要详细过程,

370872674 1年前 已收到3个回答 举报

yangmei080808 幼苗


tanB=1,tanC=三分之根号三,一个45,一个30,所以你求这个当然就是105度


8

77421965 幼苗


AB=2,AC=根号8,BC=根2+根6。(都是勾股定理求出来的)再用余弦定理 ,COS角BAC=(AB方+AC方-BC方)/(2AB*AC)


0

温柔的歹徒是大SB 幼苗


AD是△ABC的高,既AD垂直BC,AD=BD,三角形ABD是等腰三角形,角B=45度
AD=根号2,CD=根号6,既是CD是AD的根号3倍,所以角C也是特殊角=30°
所以∠BAC的=180-45-30=105°


0