求一道数学题在△ABC中,∠C=90°,a,b,b分别是∠A,∠B,∠C的对边.(1)若tanA=3/4,b=4,求c和

求一道数学题
在△ABC中,∠C=90°,a,b,b分别是∠A,∠B,∠C的对边.(1)若tanA=3/4,b=4,求c和sinB; (2)若tanA=根号5,斜边上的中线为3,求sinB和b
黑马8393 1年前 已收到3个回答 举报

kitty0790 幼苗


tanA=3/4=a/b,又有b=4,所以a=3
由勾股定理c2=a2+b2得到c=5
所以sinB=4/5
2)由直角三角形斜边中线等于斜边的1/2,得斜边c=3*2=6
设b=x则a=根号5*x
a2+b2=c2=36得到x=根号6
所以b=x=根号6
sinB=b/c=根号6/6


2

xiaobai02 幼苗


c=5 sinB=4/5 sinB=根号6/6 b=根号6


1

闲着灌ll 幼苗


tanA=3/4那么shiA=3/5,cosA=4/5.
又知道 sinB=4/5=b/c,b=4那么C=5.

sinB=1/2,b=3
第二问要画图先求出cosA=1/2,A=60,B=30.
a=c/2,b=(根号3)/2.就知道了。


0