快来回答一道数学题,能看明白的给积分最少5分,每步都要有解释.急

快来回答一道数学题,能看明白的给积分最少5分,每步都要有解释.急
有人用车把米从甲地运到乙地,装有米的车日行50里【1里=500米】,反回的空车日行70里,5日往返三次.两地间的路程是多少?快咯
skytown61 1年前 已收到1个回答 举报

cc1346795 幼苗


往返3次,一共走了6次
5日里空车跑的时间=5*50/(50+70)=25/12,一共跑了3次,
每次跑25/12/3=25/36日
路程=70*25/36=875/18里


1