求大哥大姐帮我回答一道数学题···

求大哥大姐帮我回答一道数学题···
有若干个数,第一个数记为a1,第二个数记为a2,第三个数记为a3,…,第n个数记为an,若a1=负二分之一,从第二个数开始,每一个数都等于“1”与它前面的那个数的差的倒数.
1.试分别求出a2,a3,a4的值.
2.根据以上结果,写出a2003-a2005的值
pl0ok 1年前 已收到3个回答 举报

善解衣裤 幼苗


a1=-1/2
a2=1/[1-(-1/2)]=1/(3/2)=2/3
a3=1/[1-2/3)]=1/(1/3)=3
a4=1/[1-3]=-1/2
a2003-a2005=-1/2-3=-3.5


6

快乐V青蛙 幼苗


a2=2/3,a3=3,a4=-1/2
由此可以看出此数列只有3个值,
2003/3=667余2,所以a2003=2/3,
2005/3=668余1,所以a2005=-1/2,
所以a2003-a2005=2/3-(-1/2)=7/6


0

安云儿 幼苗


首先,很容易得到:
a1=-(1/2)
a2=2/3
a3=3
a4=-(1/2)
……
其次:
用数学归纳法可以很容易证明:
当n整除3余数为0时,an=3
当n整除3余数为1时,an=-(1/2)
当n整除3余数为2时,an=2/3
最后,于是:
a2003=2/3
a2004=3
a2005=-(1/2)


0