一道数学题,具体看问题选填a,b,c,3人一起租车,讲好分摊车费.a在全程1/3出下车,b在2/3出下车,c一个人在终点

一道数学题,具体看问题选填
a,b,c,3人一起租车,讲好分摊车费.a在全程1/3出下车,b在2/3出下车,c一个人在终点,付90元.a、b各付给c多少元钱?
Jinnnn 1年前 已收到2个回答 举报

黑锤 种子


a是1/3÷(1/3+2/3+1)=1/6
b是2/3÷(1/3+2/3+1)=1/3
c是1÷(1/3+2/3+1)=1/2
所以a给90×1/6=15元
b给90×1/3=30元


5

毛毛V 幼苗


a=1/3c b=2/3c
1/3c+2/3c=c=90
c=45 a=15 b=30


0