一道数学题,希望大家帮我,急,符合追加50分

一道数学题,希望大家帮我,急,符合追加50分
一列火车从西安开往郑州,0.8小时行了全程的七分之二,这时距离终点还有60千米.这列火车平均每小时行多少千米?
mcaww 1年前 已收到5个回答 举报

无痕1895 幼苗


两地距离=60/(1-2/7)=84
过程行驶路程=84*2/7=24
火车速度=24/0.8=30
火车平均每小时行30千米


1

庐下听雨 幼苗


由已知得,全程的七分之五为60km
则全程长为60除以5/7=84km
则车在0.8h内走的路程为84乘以2/7=24m
所以速度为24除以0.8=30m/s


3

菜鸟的天下 幼苗


105


3

宝贝蛋1 幼苗


列方程
0.8v=2/7s
0.8v+60=s
解得v=30km/h


1

蔓草 花朵


0.8小时行了七分之二,那么七分之五就是60千米,那么总路程就是60除以七分之五,再乘七分之二求出0.8小时走的,再除以0.8即可。


0