一道数学题,哥哥姐姐帮帮忙,急是数学玲玲每隔4天去一次新华书店看一次书明明每隔3天去一次新华书店 他们第一次9月12日去

一道数学题,哥哥姐姐帮帮忙,急
是数学玲玲每隔4天去一次新华书店看一次书明明每隔3天去一次新华书店 他们第一次9月12日去问过了多少天他们又碰到了?
czshm 1年前 已收到10个回答 举报

hbczljx 幼苗


每隔四天就是5天一次
每隔3天就是4天一次
所以4*5=20
应该是20后他们才会碰到
9月12日的20天后就是10月1日.


5

专用aa111号 幼苗


3和4 的最小公倍数是12,即每隔12天相遇一次
9月12日第一次,则9月24日再相会


2

多臂熊 幼苗


4和3的最小公倍数是12
第一次9月12日去,12+12=24
那么第二次相遇时在9月24日


2

601005 花朵


4和3的最小公倍数是12
第一次9月12日去,12+12=24
那么第二次相遇时在9月24日


1

habagou824 幼苗


12天,就相当于是它们的最小公倍数!


1

酸拉拉 幼苗


3*4=12
12+12=24
在9月24日碰到


1

cccccc鱼 幼苗


3+1=4,4+1=5,4*5=20 9月12日+20天=10月2日


1

oo风味 幼苗


12天


0

keer520517 幼苗


4 ,3的最小公倍数12,所以12天他们能碰到一次
9月12日去的,12天以后是9月24日


0

小青兰 幼苗


12


0