下面是一道物理题,那位大哥哥姐姐帮帮忙啊~

下面是一道物理题,那位大哥哥姐姐帮帮忙啊~
一辆汽车以72km/h的速度行驶了0.5h,然后又以54km/h的速度行驶了108km,求全程的平均速度~
啊哦我是贝贝 1年前 已收到3个回答 举报

sunine712 幼苗


s1=vt=36km
s总=s1+s2=144km
t总=t1+t2=2.5h
v均=s/t=57.6km/h


3

well0886 幼苗


s1=vt=36km
s总=s1+s2=144km
t总=t1+t2=2.5h
v均=s/t=57.6km/h


2

风雪情心 幼苗


v=s总/t总


2