几道初一数学题~追分.大哥哥姐姐帮帮忙

几道初一数学题~追分.大哥哥姐姐帮帮忙
1、喷灌和滴灌是比漫灌节水的灌溉方式,随着农业技术的现代化,节水灌溉得到逐步推广,灌溉三块同样大的试验田,第一块用漫灌方式,第二快用喷灌方式,第三块用滴灌方式,后两种方式用水量分别是漫灌的25%和15%,三块地共用水420吨,每块地各用水多少吨?(方程,解,设).
2、某服装商店出售一种优惠购物卡,花200元买这种卡后,凭卡可在这家商店按8折购物,什么情况下买卡购物合算?(方程)
3、一列火车匀速行驶,经过一条长300米的隧道需要20s的时间,隧道的顶上有一盏灯,垂直向下放光,灯光照在火车上的时间是10s.根据以上数据,你能否求出火车的长度?若能,火车的长度是多少?若不能,请说明理由.
4、某乡改种玉米为种优质杂粮后,今年农民人均收入比去年提高20%,今年人均收入比去年的1.5倍少1200元.这个乡去年农民人均收入是多少元?(方程)
这几道题说难也不难,说简单也不简单.谢谢哥哥姐姐们了.追分.
12031274 1年前 已收到1个回答 举报

嘈后一匹马 幼苗


11.设每块地各用水X吨
X+25%X+15%X=420
X=300
25%X=75
15%x=45
三块地用水分别为300吨,75吨和45吨
2.花费X元时合算
200+0.8X=X
0.2X=200
X=1000
当花费大于等于1000元时合算
3.速度为:300/20=15m/s
长度为:15*10=150m
长度为150米
4.这个乡去年农民人均收入是X元
120%X=1.5X-1200
0.3X=1200
X=4000
这个乡去年农民人均收入是4000元


9