下面是一道物理题,那位大哥哥姐姐帮帮忙

下面是一道物理题,那位大哥哥姐姐帮帮忙
一列长为200米的火车做匀速直线运动,整列火车以20m/s的速度通过一座大桥用的时间是100秒,那么,这座桥的长度是多少米
wangzhitt 1年前 已收到6个回答 举报

成功在于敢行动 幼苗


火车经过总路程s=vt=2000m
桥长=总路程-火车长=1800m

1年前 追问

3

wangzhitt 举报

详细点可以吗,速度满意

举报 成功在于敢行动

总共走的路程包括两部分啊,火车长和桥长 时间是从火车头上开始到火车尾下桥结束

wangzhitt 举报

不是,是把你那些式子写的详细点...就是公式什么的 不要文字啊

举报 成功在于敢行动

s=vt l桥=l总-l车

snicfn 幼苗


v*t=l=2000(包含桥长和车长)
桥长为:2000-200=1800m


2

万里 幼苗


s=vt=2000m
2000m-200m=1800m


2

蓝色火山 幼苗


2000-200=1800


1

个美 幼苗


200+x=100*20
x=2000-200=1800m


1

jingj1016 幼苗


20x100-200


0