甲数的四分之三等于乙数的三分之二,甲数相当于乙数的几分之几?求大哥哥姐姐帮帮忙,还要说出理由,

zz_aa_nn123 1年前 已收到1个回答 举报

songtao306 幼苗


甲数×3/4=乙数×2/3,两边同时乘4/3,得:
甲数=乙数×2/3×4/3=乙数×8/9
甲数相当于乙数的九分之八


3