大哥哥姐姐帮我做道数学题A地在山下,B地在山上,一次某人从A的到山上B地,然后从B地返回山下A地共有4小时,以知他上山与

大哥哥姐姐帮我做道数学题
A地在山下,B地在山上,一次某人从A的到山上B地,然后从B地返回山下A地共有4小时,以知他上山与下山的速度分别为每小时3千米和5千米,求AB的路程是多少千米?(提示:先求出上、下山的时间比)
3591080 1年前 已收到6个回答 举报

何如意 幼苗


设上山时间X,下山时间Y
X+Y=4
3X=5Y
=>X=5Y/3
=>8Y/3=4
=>Y=1.5 X=2.5
总路程 2.5*3+1.5*5=15千米
AB两地距离 7.5千米


2

dfsforever 幼苗


上山时间:下山时间=5:3
上山时间为4*(5/8)=2.5
下山时间为4*(3/8)=1.5
AB距离为3*2.5=7.5千米


2

生活的失败者POLO 幼苗


5:3
17千米


2

gbx232 幼苗


(3 5)×(4÷2)=16(千米)


2

wang123000 幼苗


设AB之间的路程为X
x=7.5千米


0

帕潘 幼苗


设上山路程为Xkm,
X/3+X/5=4,解得X=7.5


0