初一下册的几道数学题(计算题)哥哥姐姐帮帮忙啊(要有步骤啊)

初一下册的几道数学题(计算题)哥哥姐姐帮帮忙啊(要有步骤啊)
1.(-2)的3次方/(-1-3)-(1/2)的-1次方+(3.14-π)的0次方
2.[(x+1/2)的平方*(x-1/2)的平方-1/16/(-1/4x的平方)
高山俊 1年前 已收到4个回答 举报

我叫阿川 幼苗


1、1

1年前 追问

6

高山俊 举报

过程呢

举报 我叫阿川

(-2)³÷(-4)-(1/2)^-1+(3.14-π)^0 =0+1 =1

高山俊 举报

还有第二题呢

举报 我叫阿川

第2题没看太明白 [(x+1/2)的平方*(x-1/2)的平方-1/16/(-1/4x的平方) *是乘号?另一个中括号在哪儿

高山俊 举报

[(x+1/2)的平方*(x-1/2)的平方-1/16]/(-1/4x的平方)

举报 我叫阿川

2、[(x²-1/4)²-1/16]÷(-1/4x²) =-4(x²-1/2)

321166 幼苗


1.(-2)^3=(-8),(-1-3)-1/2=8,((-8)/8)^(-1)=1(3.14-派)^0=1,1+1=2,2.((x+1/2)^2)((x-1/2)^2)=((x+1/2)(x-1/2))^2,后面的自己平方得x,最后得x^4-(x^2)/2-x+1/16


2

shidamoto 幼苗


1第二题不会


2

fochooer 幼苗


(-2)^3/(-1-3)-(1/2)^(-1)+(3.14-π)^(0)=(-8)/(-4)-2+1=1
[(x+1/2)^2*(x-1/2)^2-1/16]/((1/4x)^2)=[(x^2-1/4)^2-1/16]/(1/16x^2)=(x^4-1/2x^2)/(1/16x^2)=16x^2-8


1