一道数学题,希望大家帮下忙,并说下理由,

一道数学题,希望大家帮下忙,并说下理由,
某商店两个进价不同的计算器都卖64元,其中一个盈利60%,另一个亏本20%,在这次买卖中,这家商店()
A.不赔不赚 B.赚了8元 C.赔了8元 D.赚了12元
xujinming000 1年前 已收到3个回答 举报

wo1767926 幼苗


B.赚了8元
盈利的一个原价是:64÷(1+60%)=40元,赚了:64-40=24元;
亏本的一个原价是:64÷(1-20%)=80元,赔了:80-64=16元;
两相比较,赚了:24-16=8元.


3

finalfancy1999 幼苗


先求出两种商品的原价(原价为单位1,用除法),再和现价比较。
一个原价:64/(1+60%)=40元
一个原价:64/(1-20%)= 80元
40+80=120
64*2=128
128-120=8
赚了8元,应该选B


1

玉面大胡子 幼苗


选B
设第一个计算器进价X元
盈利60%,那么160%*X=64 得X=40元
设第二个计算器进价Y元
亏本20%,那么(1-20%)*Y=64 得Y=80元
64-40=24元 即盈利24元
64-80=-16元 即亏本16元
24-16=8元 所以赚了8元


1